• Мы трясли его как могли.

    srochnaya-zapravka-i-vosstanovlenie-kartridjey1

    Множество клиентов приносят нам картриджи, которые перед заправкой, как оказалось, сильно трясли, в надежде «выжать» из него все до последней капли. В этой статье мы объясним, почему делать этого не стоит.

    Как и во многих написанных здесь статьях, мы не раз упоминали, что лазерный картридж — это практически одноразовый «расходник» для вашего принтера. Так решили не мы, так, к сожалению делают производители, заранее закладывают определенный ресурс будучи напечатанных страниц. Но в умелых и аккуратных руках картридж может прослужить 10, а то и более заправок, что сэкономит ваши деньги и время. И так, когда заканчивается картридж, страницы печатаются очень бледно, а то текст становится вовсе невидимым. В надежде допечатать свой договор или зачет по учебе, мы начинаем трясти картридж, что есть сил, думая, что где то там застрявшая в недрах картриджа краска еще проявит себя на бумаге. Возможно, это поможет, для того, чтобы распечатать еще страниц 10 а может и больше. Но по факту, в этот момент картридж начинает максимально изнашиваться. Весь момент «Критической работы картриджа» происходит как раз в то время, когда он «на нуле». И это вполне может стать причиной к покупке нового картриджа, стоимость которых иногда достигает немалых сумм.

    Износ происходит в 2 блоках картриджа.

    1. Блок отработки фотобарабана. Когда картридж практически пустой, блок отработки тонера забит остаточным тонером. Который в свою очередь начинает очень сильно «съедать» печатный слой фотобарабана, а это одновременно влечет износ вала заряда (резинового ролика). Далее — если блок отработки тонера полный, остаточному тонеру деваться некуда. И все это пойдет в печь принтера. Ремонт печи принтера — это очень дорого. О ней будет позже.

    2. Блок проявки картриджа. При пустом картридже, лезвие, что дозирует тонер, будет не герметичным.  Соответственно, на лезвии дозирования тонера будет появляться  так называемый»нагар»,что           поведет, к полному износу вала проявки тонера, замена которого, в некоторых картриджах просто не возможна.

    70962947_397542360951285_6403239211460538410_n1503497176171964222

     

     

     

    Как итог мы имеем как минимум 3 убитых детали. А их замена — это, в некоторых случаях 70% себестоимости нового картриджа. Да, возможно, на техническом рынке продается очень много аналогов картриджей, цена которых чуть превышает стоимость заправки. Но в этой статье речь идет именно об оригинальных картриджах. Потому что именно благодаря качественно заправленным оригиналам можно в разы продлить жизнь и ресурс принтера. Заправить качественно  картридж вы можете  у нас  на Верхней Пышме.

    Исключениями являются только ТОНЕР -Картриджи, имеющие только бункер с тонером. Без наличия фотобарабана и вала проявки тонера.

     

    Когда НЕОБХОДИМО трясти картридж? Только новый. И это четко прописано в инструкции к принтерам. строго в горизонтальных направлениях, для равномерного распределения тонера.